Главная » Разделы сайта » Культура » Мероприятия МКУК

Дубовская библиотека
25.09.2020, 23:32

Судьба нашей страны - это и судьба нашего края. Военная, огненная колесница прошла по судьбам наших односельчан. На наше село, как и на всю страну, обрушилась весть о нападении фашистской Германии. К центру села хлынули жители, прошел митинг. И вскоре уже 22-24 июня многие семьи проводили на фронт мужей, сыновей, братьев. Мобилизовано было практически все трудоспособное мужское население. Все тяжести сельскохозяйственных работ легли на плечи женщин, стариков, подростков и детей. Молодые девушки заменили мужчин на тракторах в Краснознаменной МТС – это Александра Федоровна Голопузова, Мария Даниловна Голопузова, Евдокия Ивановна Кармазина, Екатерина Дмитриевна Марченко, Прасковья Ивановна Кондратенко, Киренкина Мария Андреевна, Киренкина Мария Тимофеевна, Доценко Раиса Никифоровна, Коломейченко Наталья Ивановна, Генералова Евдокия вакуловна, Вареникова Александра, Ушакова Александра Петровна. Старики, женщины, дети убирали урожай и поднимали зябь на коровах и на « собственном тягле», впрягаясь в однолемешный плуг. Жители вязали носки, шили рукавицы для бойцов и отправляли бойцам Красной Армии на фронт.

С июля 1942года Еланский район становится прифронтовой территорией. Начинается мобилизация на строительство оборонительных сооружений по линии Красный Яр – р.Бузулук - Тростянка. Из нашего села на возведение оборонительных сооружений отправляют женщин и молодежь. Голод, лишения, непосильный труд, горечь потерь и утрат выпали на долю наших односельчан.

Из села Дубовое были призваны на фронт 241 человек, из них 129 не вернулись с войны, с. Волково призваны 264, не вернулись 177, с. Бабинкино не вернулись 116, с.Торяное ушли на фронт 245 человек, не вернулись132 чел. Наши земляки воевали на многих фронтах: защищали Сталинград, Москву, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику, Польшу, Чехословакию, Германию. У каждого из них своя фронтовая судьба, своя фронтовая дорога. Многие из них удостоены высоких званий и наград. Не всем посчастливилось дожить до Победы, многие отдали за нее самое дорогое , что есть у человека - жизнь.

Мы гордимся подвигом наших земляков героев Советского Союза - это Волков Александр Иванович, Сыроежкин Петр Константинович, кавалер трех степеней Славы Тицкий Александр Федорович.

Категория: Мероприятия МКУК | Добавил: admin
Просмотров: 597 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0