Главная » 2021 » Апрель » 13 » Пенсионный фонд информирует
09:41
Пенсионный фонд информирует

В каких случаях пенсионные накопления переходят по наследству?

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

  • ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

  • ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

  • ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.


Для распоряжения Материнским капиталом не нужно посещать Пенсионный фонд

оптимизирован порядок предоставления услуги по распоряжению средствами материнского капитала. Направить средства капитала сегодня возможно без посещения гражданами  территориального органа ПФР или МФЦ.

При подаче в электронном виде заявления о распоряжении  средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий и на оплату получения образования представлять документы (в том числе копию договора с образовательным учреждением) не требуется, поскольку необходимые сведения территориальный орган ПФР запросит самостоятельно. И приходить на прием уже не нужно. Так, сведения из договора купли-продажи, договора участия в долевом строительстве будут получены посредством портала Росреестра, сведения из договора об образовании - в рамках заключенных соглашений с образовательными организациями, в том числе и дошкольными учреждениями, сведения из кредитного договора - в рамках заключенных соглашений с кредитными организациями. Кстати, если с банком заключено соответствующее соглашение, то и заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение жилищного (в  том числе ипотечного) кредита можно подать прямо в банке. А банк заявление со всем пакетом необходимых документов уже направит в Пенсионный фонд для рассмотрения.


Об изменениях персональных данных необходимо сообщать в ПФР

Меняете документы? Фамилию? Любые персональные данные? Не забудьте сообщить об изменениях в ПФР.

Одним из направлений деятельности органов ПФР является ведение баз данных персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), сведения для которой предоставляют работодатели, органы государственной власти и сами граждане.

Система персонифицированного учета касается каждого человека и создана, прежде всего, для того, чтобы зафиксировать, надежно сохранить и использовать данные о приобретенных пенсионных правах граждан при назначении и перерасчете пенсии.

Документом, подтверждающим регистрацию человека в системе ОПС, является СНИЛС. На страховом номере индивидуального лицевого счета каждого человека, начиная с его появления на свет, отражаются личные сведения о его владельце. СНИЛС является уникальным и выдается каждому человеку однократно.

Если человек поменял паспорт, изменил фамилию, об этом нужно сообщить в ПФР для внесения корректив в базу данных персонифицированного учета. Сам номер СНИЛС при этом не меняется. Если этого не сделать, то у гражданина появятся трудности при получении тех или иных госуслуг.

Например, в настоящее время органы ПФР оформляют сертификат на материнский (семейный) капитал (МСК) в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан в клиентские службы управлений ПФР или МФЦ. Когда право на материнский капитал будет установлено, информация об этом автоматически направляется в «Личный кабинет» на сайте ПФР или «Личный кабинет» на Едином портале госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Однако, если обладатель сертификата на МСК вовремя не сообщил в ПФР о замене паспорта или смене фамилии, то у него могут возникнуть проблемы при идентификации личности на входе в «Личный кабинет», получении электронных государственных услуг, оказываемых различными ведомствами (в том числе – органами ПФР). Кроме того, сведения индивидуального лицевого счета необходимы при учете пенсионных прав и формировании пенсионного капитала. Поэтому очень важно, чтобы данные в свидетельстве СНИЛС всегда были актуальными.


Материнский капитал нельзя обналичить

Государственный сертификат на материнский капитал нельзя обналичить, продать или обменять. Обращаем внимание владельцев сертификатов на то, что любые противоправные схемы при распоряжении средствами материнского семейного капитала являются незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами. При этом владелец сертификата несет ответственность за деяния, повлекшие незаконное использование средств материнского капитала.

Напоминаем, что материнским капиталом можно распорядиться только по пяти направлениям:

  • улучшение жилищных условий семьи

  • образование детей

  • увеличение будущей пенсии мамы

  • оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

  • получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала

Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом, который выдает Пенсионный фонд России. С июня 2018 года территориальными органами ПФР Томской области организована работа по выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в форме электронных документов (электронный сертификат). Сертификат направляется гражданину на основании его заявления о выдаче государственного сертификата в форме электронного документа посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет гражданина». По состоянию на 1 сентября 2019 года выдано 10 электронных сертификатов.


Оформить пенсию можно не выходя из дома!

Одну из самых востребованных услуг Пенсионного фонда – установление пенсии – сегодня достаточно просто получить без личного посещения клиентской службы. Специалисты Пенсионного фонда проводят заблаговременную работу с лицами, уходящими на пенсию. При достижении пенсионного возраста гражданину уже нет необходимости приходить с документами и справками в ПФР – достаточно в электронном виде подать заявление об установлении пенсии, указав способ доставки.


Пенсионные накопления. Как получить или распорядится?

Получить накопления можно при следующих условиях:

  1. наличие накоплений;

  2. достижение гражданином возраста 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины), то есть пенсионного возраста, действовавшего до пенсионной реформы.

  3. обращение гражданина к своему страховщику для назначения накопительной части трудовой пенсии.

Возможности распоряжения накоплениями:

  1. забрать их целиком и сразу, если накопительная часть не превышает 5 % от суммы страховой части;

  2. самостоятельно установить количество лет, в течение которых будут осуществляться выплаты накопленных средств, но не менее 120 месяцев. В случае смерти гражданина неполученная часть накоплений достанется его наследникам;

  3. потребовать назначения пожизненной накопительной пенсии, которая не наследуется.

В сентябре 2019 года Пенсионный фонд России предложил поднять (примерно в 2,4 раза) порог пенсионных накоплений, ниже которого сумма будет выдаваться единовременно, а не в виде ежемесячных выплат. Аналогичные предложения в ноябре 2020 года поступили из Министерства труда. Вопрос обсуждается.


Пенсионные накопления передаются по наследству. Кто получит деньги - решать Вам!

После смерти пенсионера средства пенсионных накоплений передаются правопреемникам. Это – ближайшие родственники или лица указанные в завещании.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

  • в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

  • во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.


Когда выходят на пенсию космонавты и лётчики-испытатели?

В год 60-летия первого полёта человека в космос рассказываем, какие льготы при выходе на пенсию имеют представители одной из самых сложных и героических профессий.

Космонавты и лётчики-испытатели вправе получить досрочно государственную пенсию за выслугу лет. На сегодняшний день в Волгоградской области два летчика-испытателя получают заслуженные выплаты.

Космонавтам пенсия за выслугу лет независимо от возраста назначается, если продолжительность спецстажа в соответствующих должностях составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, из которых не менее 10 календарных лет у мужчин и не менее 7,5 лет у женщин приходятся на работу в лётно-испытательном подразделении.

В выслугу лет, дающую право на льготную пенсию, засчитывается лётная работа и другая работа, связанная с разработкой и эксплуатацией космической техники.

Время службы в Вооруженных Силах СССР, Вооруженных Силах России и Объединённых Вооруженных Силах СНГ засчитывается в срок выслуги лет космонавта в порядке, установленном для назначения пенсий военнослужащим.

Служба (работа) на штатных должностях кандидата в космонавты, космонавта-испытателя, космонавта-исследователя, инструктора-космонавта-испытателя, инструктора-космонавта-исследователя засчитывается в выслугу лет на пенсию на льготных условиях – один месяц службы (работы) за два месяца, а время участия в космическом полёте – один месяц за пять месяцев.

К гражданам из числа работников лётно-испытательного состава отнесены те, кто занят в лётных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники. Право на «лётную» пенсию имеет также инженерно-технический состав, совершающий полёты по испытаниям (исследованиям), а также работники, проводящие инспектирование лётного состава в испытательных полётах, но при определённых условиях.

При определении права на «лётную» пенсию учитывается занятость в лётных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники. Также имеет значение выслуга лет: её продолжительность должна составлять не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, из которых не менее двух третьих указанной выслуги должно приходиться на периоды работы в должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет (без учёта периодов военной службы в должностях лётного состава и периодов работы в должностях лётного состава гражданской авиации).


По каким вопросам теперь не нужно лично обращаться в ПФР

Пенсионным фондом проводится работа по организации предоставления гражданам услуг без ЛИЧНОГО посещения клиентской службы ПФР или МФЦ.

Пенсионным фондом проводится работа по организации предоставления жителям региона услуг без ЛИЧНОГО посещения клиентской службы ПФР или МФЦ.

Порядка 60 электронных сервисов Пенсионного фонда России позволяют гражданам получать услуги ПФР дистанционно. Сделать это можно через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг (ЕПГУ). Сервисы охватывают большинство направлений деятельности ПФР - почти все услуги Пенсионного фонда на сегодняшний день уже переведены в цифровой формат, поэтому использовать их могут не только пенсионеры, но и те, кто только формируют пенсию или имеют право на другие социальные выплаты, в том числе материнский капитал.


ПФР предлагает проактивные услуги

Органами ПФР проводится работа по проактивному предоставлению услуг и установлению (продлению) выплат, то есть без заявлений граждан на основе данных, полученных в рамках межведомственного взаимодействия с иными гос структурами. Сегодня в проактивном режиме специалисты ПФР самостоятельно устанавливают материнский капитал, оформляют СНИЛС на новорожденных, устанавливают и продлевают выплаты инвалидам, в проактивном режиме продлевается (до 1 марта) ежемесячная денежная выплата из средств маткапитала.

Если же гражданину нужна консультация специалиста ПФР, то получить её можно по телефону, в том числе с использованием кодового слова, если требуется работа с персональными данными гражданина. Телефон call-центра и «горячие» телефоны клиентских служб можно найти на сайте ПФР.

Таким образом, для того чтобы получить услуги Пенсионного фонда сегодня, совсем не обязательно планировать ЛИЧНЫЙ прием в ПФР или МФЦ. БОльшая часть услуг доступна дистанционно.

Если все же необходимо посетить территориальный орган ПФР, лучше воспользоваться сервисом предварительной записи, чтобы прийти к назначенному времени и не ожидать приема в очереди. Сервис также позволяет перенести время приема или отменить запись. В действующей эпидемиологической обстановке органы ПФР ведут прием по предварительной записи по неотложным жизненным ситуациям и по вопросам предоставления услуг, которые Вы не можете получит дистанционно.


В апреле 13 жителей Волгоградской области перешагнут вековой рубеж

По данным Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по  Волгоградской области в текущем месяце 13 жителям региона исполняется 100 лет.

На сегодняшний день из 13 юбиляров 8 долгожителей проживают в Волгограде: по одному в Дзержинском, Краснооктябрьском, Советском и Центральном районах города. По 2 человека – в Красноармейском и Тракторозаводском.

Также 100-летние юбилеи в апреле отмечают жители Жирновского, Калачевского, Камышинского, Урюпинского и Фроловского районов Волгоградской области.

Из тех волгоградцев-долгожителей, кто перешагнул столетие, самый взрослый мужчина проживает в Кировском районе областного центра, и ему 105 лет (20 января 1916 г.р.), а самая взрослая женщина – жительница Тракторозаводского района, которой 108 лет исполняется через неделю, 14 апреля (14.04.1913 г.р.).


Точный размер пенсии можно узнать в личном кабинете!

Личный кабинет на сайте пенсионного фонда России – кладезь информации для пенсионера! Им можно пользоваться как на компьютере, так и в телефоне. Для удобства пользователей разработано мобильное приложение.

Так в личном кабинете можно узнать точный размер пенсии. Состояние лицевого счета, запросить справки и выписки. Документы, заверенные электронной подписью можно скачать и распечатать. Напоминаем, что больше 60 услуг Пенсионного фонда сегодня можно получать не выходя из дома. Сведения доступны в Личном кабинете и на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также через мобильное приложение "ПФР. Электронные сервисы".


Что такое пенсионные баллы и как они начисляются

Все знают, что пенсия состоит из двух частей: страховая и накопительная. Пенсионные баллы которые определяют стаж трудовой деятельности, включая официальную заработную плату. От них зависит размер и право на страховые пенсионные выплаты.

Пенсионные баллы выплачиваются за каждый рабочий год. Чем больше наберется баллов до вступления на пенсионный учет, тем больше будет платить государство пенсионеру. А также размер пенсии зависит от размера зарплаты, ведь работодатель выплачивает за работника в ПФРФ.

Стоимость пенсионного 1 балла в таблице на 2021 год

Пенсионный бал постоянно изменяется. Ежегодно проводится индексация этого значения и фиксированных выплат. Поэтому нет одного значения для расчета.
Максимальное значение пенсионных баллов для начисления пенсии в 20021 году 18,6. Стоимость одного пенсионного балла в этом году 93 рубля. Фиксированная выплата, дополняющая сумму страховой выплаты, в 2021 году составляет 5686 рублей 25 копеек.


Электронное разрешение на парковку

Автомобильный знак «Инвалид», необходимый для льготного доступа к специальным местам на парковке, которым пользовались граждане с инвалидностью, перестал действовать с 1 января 2021 года. Вместо него применяется электронное разрешение на парковку.

При этом самостоятельно подтверждать право на бесплатную парковку не нужно, так как все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России.

Гражданину с инвалидностью достаточно разместить во ФРИ сведения об управляемом им или перевозящем его автомобиле. Законный представитель инвалида (ребёнка-инвалида) также может разместить во ФРИ сведения о транспортном средстве, перевозящем инвалида (ребёнка-инвалида).

Заявление необходимо подать в Личном кабинете инвалида на сайте ФРИ, ЕПГУ или в МФЦ. Заявления в клиентских службах Пенсионного фонда не принимаются. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся во ФРИ в течение 15 минут после внесения данных любым из вышеуказанных способов.

Данные подаются на один автомобиль, но при необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, актуальными будут считаться сведения, размещённые во ФРИ последними. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплён сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

Благодаря скорости привязки гражданам с инвалидностью теперь проще пользоваться услугами такси или каршеринга. То есть право на льготную парковку имеет тот автомобиль, который в данный момент физически перевозит инвалида.

Напомним, право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах имеет автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребёнка-инвалида. Бесплатная парковка предоставляется и инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении. Граждане из числа инвалидов третьей группы, ранее получившие опознавательный знак «Инвалид», также имеют право оформить данное разрешение.

Информация, занесённая во ФРИ, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров машин, имеющих льготы. Таким образом, если автомобиль внесён во ФРИ, то пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе. Доступ к реестру получают органы власти всех субъектов, которые определяют количество льготных парковочных мест в общественных местах и проверяют право на льготное парковочное место.

С 1 января 2021 года проверка права на бесплатную парковку осуществляются только на основании сведений ФРИ.

Просмотров: 541 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]