Главная » 2019 » Август » 2 » 80-летний юбилей - повод получать прибавку к пенсии
21:20
80-летний юбилей - повод получать прибавку к пенсии

Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, положена фиксированная выплата к страховой пенсии в двойном размере, пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты. Размер фиксированной выплаты в 2019 году установлен в размере 5 334,19 руб.

Но стоит отметить, что при достижении 80 лет, не у всех пенсионеров пенсия увеличивается. Так, например, пенсионерам, которые являются инвалидами I группы, фиксированная выплата уже начисляется в двойном размере с момента установления инвалидности, поэтому по достижении 80 лет их пенсия не увеличивается. Не имеют права на повышенный размер фиксированной выплаты к пенсии граждане, являющиеся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также получатели социальных пенсий.

Поэтому, если вы получаете страховую пенсию по старости, то «прибавка» к пенсии вам будет установлена с даты исполнения 80 лет, а перерасчет будет произведен автоматически.

Напомним, что помимо дополнительных выплат, граждане, достигшие возраста 80 лет, имеют право оформить компенсационную выплату по уходу. В 2019 году ее размер составляет 1200 рублей.

Просмотров: 893 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]